PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA PRELIMINAR POR DATA

  19h00 às 20h30  Atividade para Comunidade Políticas Públicas Preventivas no ambiente escolar: experiência do Programa Meninas Cidadãs

 APRESENTADOR: Karla Rafaela Haack 

  Sauvignon


  19h00 às 20h30  Atividade para Comunidade Cyberbullying

 APRESENTADOR: Leticia Schinestsck 

  UCS - Campus Bento Gonçalves-RS


  19h30 às 20h30  Atividade para Comunidade Avaliação e Manejo de Delirium no Hospital Geral

 APRESENTADOR: Ana Sfoggia 

  Hospital Tachini


  08h30 às 12h00  Curso Modelos de intervenção para o transtorno de personalidade borderline: teoria e prática

 MINISTRANTE: Simone Hauck 

  Pinot A


  08h30 às 09h30  .

  A dimensão das relações de objeto na psicopatologia do TP Borderline
A função do setting e sua integridade no tratamento dos TPB
A evolução e prognóstico dos TPB
Os fatores em comum das psicoterapias efetivas nos TPB
O ?Efeito Dodô? nos resultados das psicoterapias com TPB: ?todas venceram e todas merecem prêmios"

 MINISTRANTE: Sidnei Schestatsky 

  09H30 às 10H30  .

   Princípios Básicos da Terapia Baseada na Mentalização (MBT)
O Papel da Confiança Epistêmica na Constituição da Personalidade
Déficits na Mentalização no Transtorno de Personalidade Borderline
O uso da MBT no Tratamento do Paciente Borderline

 MINISTRANTE: Simone Hauck 

  10H30 às 11H30  .

  Fundamentos da Terapia Comportamental Dialética
O Modelo Biossocial do TPB
Como funciona o Tratamento com DBT
O Treinamento de Habilidades da DBT

 MINISTRANTE: Julia Schafer 

  08h30 às 12h00  Curso Maconha: mitos, controvérsias e evidências no tratamento

 MINISTRANTE: Anne Sordi 
 MINISTRANTE: Felix Henrique Kessler 
 MINISTRANTE: Silvia Bassani Schuch Goi 

  Sauvignon

  Propriedades psicotrópicas e mecanismos de ação da maconha
Revisão sobre prejuízos: comorbidades, cognição e desempenho profissional
Populações especiais (ex. adolescentes)
Vaporizadores e outras formas de uso
Maconha sintética
Uso terapêutico da Maconha
Evidências sobre Abordagens Terapêuticas Tradicionais (ex. TCC)
Novas abordagens de tratamento
Uso de tecnologia e aplicativos no tratamento
Evidências e controvérsias sobre Legalização e Descriminalização


  08h30 às 12h00  Curso Abordagem do transtorno da compulsão alimentar: da pesquisa à clínica

 MINISTRANTE: Karin Mombach 
 MINISTRANTE: Maria Angélica Nunes 

  Malbec A

  

   Considerações sobre a etiologia do TCA- aspectos biopsicossociais.
Sintomas alvo e objetivos do tratamento
Questões de nutrição
Abordagens psicossociais
Tratamento medicamentoso
Desafio da abordagem integrada do transtorno da compulsão alimentar e obesidade


  08h30 às 12h00  Curso Entendendo os tipos de metanálises mais utilizadas na psiquiatria e sua relevância clínica

 MINISTRANTE: Lucas Helal 

  Malbec C

  O que é Meta-Análise, Para que serve Meta-Análise e Anatomia do gráfico em floresta
Interpretando metanálises por pares de ensaios clínicos randomizados
Interpretando metanálises por pares de estudos observacionais
Interpretando metanálises em rede


  08h30 às 12h00  Curso Atualizações e aspectos práticos no Transtorno do Espectro Autista (TEA)

 MINISTRANTE: Fabiana Mugol 
 MINISTRANTE: Gledis Motta 
 MINISTRANTE: Luciana de Oliveira Bridi 
 MINISTRANTE: Marcos Leal 
 MINISTRANTE: Neusa Aita Agne 
 MINISTRANTE: Vanessa Regina Becker 

  Malbec B

  * Bases neurobiologicas do TEA * Diagnóstico ? o ?Espectro? * Intervenções terapêuticas com o paciente TEA ? a intervenção precoce e o trabalho multidisciplinar * Abordagens farmacológicas * O impacto do TEA no dia-a-dia da família * Abordagens com a Escola * Inclusão social do paciente TEA ? quais são as leis que os protegem?


  13h30 às 18h00  Módulo Psiquiatria Clínica

  Malbec A


  13h30 às 15h  Vídeo com convidado Internacional: Transtorno bipolar ao longo do ciclo vital

  15H30 às 17H  Mesa Redonda: Abordagem terapêutica das Síndromes Psicóticas

 COORDENADOR: Eduardo Daura Ferreira 

  15h30 às 15h50  Dificuldades na entrevista do paciente psicótico - a questão do vínculo

 PALESTRANTE: Gustavo Schestatsky 

  15H50 às 16H10  De Schneider a biomarcadores, podemos prever diagnóstico e prognóstico em síndromes psicóticas?

 PALESTRANTE: Rafael Massuda 

  16h10 às 16h30  Desafios e Inovação no tratamento dos sintomas psicóticos no Transtorno Bipolar

 PALESTRANTE: Marcia Santanna 

  17h às 18h  Hot Topics 1: Psytech

 COORDENADOR: Fernando Godoy Neves 

  17H às 17H20  .

 PALESTRANTE: Fernanda Lucia Capitanio Baeza 

  17H20 às 17H40  .

  17H40 às 18H  .

  13h30 às 18h00  Área Psicoterapias

  Malbec B


  13h30 às 15h  Mesa Redonda: Pourquoi les français?: Contribuições contemporâneas de autores psicanalíticos franceses

 COORDENADOR: Igor Alcantara 

  13H30 às 13h50  Andre Green

 PALESTRANTE: Zelig Libermann 

  13H50 às 14H10  Rene Roussillon

 PALESTRANTE: Mauricio Marx e Silva 

  14H10 às 14H30  Cesar Botella

 PALESTRANTE: Luciane Falcão 

  15h30 às 17h  Conferência: Vínculos e Saúde mental

 COORDENADOR: Lizete Pezzi 
 PALESTRANTE: Iara Camaratta 

  17h às 18h  Hot Topics: Conversando sobre Vivências primitivas, Transgeracionalidade e Saúde Mental

 COORDENADOR: Ana Margareth Siqueira Bassols 
 DEBATEDOR: Ana Rosa Trachtemberg 

  13h30 às 15h00  Área Neurociências

  Malbec C


  13h30 às 15h  Mesa Redonda: Sono e envelhecimento nas doenças psiquiátricas: aspectos neurobiológicos

 COORDENADOR: Carolina Meira Moser 

  13H30 às 13H50  Envelhecimento acelerado e telômeros nos transtornos psiquiátricos

 PALESTRANTE: Clarissa Severino Gama 

  13H50 às 14H10  Envelhecimento celular precoce em indivíduos com transtorno por uso de álcool ou cocaína

 PALESTRANTE: Lisia Von Diemen 

  14H10 às 14H30  Ritmicidade dos sintomas de humor: aspectos neurobiológicos

 PALESTRANTE: MARIA PAZ LOYAZA HIDALGO 

  15h30 às 17h  Mesa Redonda: Novas perspectivas no estudo da cognição e emoções em pacientes com transtornos de humor

  15H30 às 15H50  Memória emocional no transtorno bipolar: diferenças entre estágios precoces e tardios

  15H50 às 16H10  Prejuízos na função executiva no transtorno depressivo e no transtorno bipolar

  16H10 às 16H30  Identificando subgrupos cognitivos no transtorno bipolar

 PALESTRANTE: Charles Cotrena 

  17h às 18h  Hot Topics: Tecnologias e neurociências

 COORDENADOR: Jacson Hubner 

  17H às 17H15  Realidade Virtual na Psiquiatria

 PALESTRANTE: André Luiz Schuh Teixeira da Rosa 

  17h15 às 17h30  Impacto cerebral do uso de aplicativos

 PALESTRANTE: Thiago Pianca 

  17H30 às 17H45  Neurociências, games e intervenções gamificadas

 PALESTRANTE: Daniel Spritzer 

  13h30 às 17h00  Área Circulando Ideias

  Sauvignon


  13h30 às 15h  Roda Viva: Neurociências

  13h30 às 15h  Regulamentação emocional dos transtornos psiquiátricos

  13h30 às 13h50  Adições

  13h50 às 14h10  Ansiedade

 PALESTRANTE: Fernanda Krieger 

  14h10 às 14h30  Medo

  14H30 às 14H50  TEPT e EMDR

  15h30 às 17h  Dilemas em debate

  15h30 às 17h  Ciência e Religiosidade: um diálogo possível?

 COORDENADOR: Anahy Fonseca 
 DEBATEDOR: Cesar Geremia 
 DEBATEDOR: Monge André Luiz da Silva 
 DEBATEDOR: Padre Rogério Luís Flores 
 DEBATEDOR: Pastor Daniel Annuseck Hoepfner 
 DEBATEDOR: Rabino Marcos Perelmutter 

  13h30 às 17h00  Área Atividades Paralelas

  Pinot A


  13H30 às 18H  II Simpósio Gaúcho de Psiquiatria Forense

 COORDENADOR: Vivian Day 

  13H30 às 15H  Homicídios: O terrivel cenário atual

 COORDENADOR: Fábio Montano Wilhelms 

  13H30 às 13H50  Adolescentes Homicidas

 PALESTRANTE: Franklin Escobar 

  13H50 às 14H10  Visão Atual das Vítimas de Homicídio

 PALESTRANTE: Angelita Maria Ferreira Machado dos Rios 

  14H10 às 14H30  Panorama atual dos homicídios no Brasil

 PALESTRANTE: Lisieux E. de Borba Telles 

  15H30 às 17H  II Simpósio Gaúcho de Psiquiatria Forense

  15H30 às 17H  Painel - A Interface entre Sexualidade e Psiquiatria Forense

 COORDENADOR: Ana Baron 

  15h30 às 15h50  Criminosos Sexuais 

 PALESTRANTE: Paulo Blank 

  15H50 às 16H10  Perversões Sexuais na Internet

 PALESTRANTE: Daniel Spritzer 

  16H10 às 16H30  Sexualidade de Vida e de Morte

 PALESTRANTE: Vivian Day 

  16H30 às 16H50  A Sexualidade Patológica das Relações  

 PALESTRANTE: Denise Stefan 

  17h às 18h  Cine-Forense Especial

 COORDENADOR: Alcina Juliana Soares Barros 

  17H às 18H  Filme: "Detainment?

  Curta metragem lançado em 2018, acerca do trágico e emblemático assassinato de um menino de três anos, executado por dois meninos na década de 90

 DEBATEDOR: Denise Stefan 
 DEBATEDOR: Franklin Escobar 

  17h00 às 18h00  Área APRS Inclusiva

  Assemblage


  17h às 18h  Mesa Redonda: A CULTURA AFROBRASILEIRA: O que você tem a ver com tudo isso?

  A mesa tem como proposta apresentar uma discussão clara e profunda sobre a identidade cultural de matriz africana, parte fundamental da identidade de toda população do Brasil. A construção social brasileira histórica promoveu um apagamento parcial da cultura de matriz africana e também indígena. Para que isso fosse possível foi necessário desvincular a origem de matriz africana das manifestações culturais mais comuns e atribuir valor negativo as manifestações identitárias mais explícitas e tradicionais de matriz africana. Deste processo de agregação de valor negativo no inconsciente coletivo ou no que se pode chamar de objeto social afrobrasileiro decorrem consequências na formação da identidade do indivíduo negro ou negra e também não negro(a) que repercutem nas relações psicossociais.

 COORDENADOR: Lucas Mendes de Oliveira 
 DEBATEDOR: Cainã Nascimento 
 DEBATEDOR: Guardiãs da Comunidade Kilombola Morada da Paz 
 DEBATEDOR: Júlia Dutra de Carvalho 

  17H às 17H15  A mulher negra: Psicóloga negra (UFRGS) com ênfase no estudo da identidade negra feminina.

  17H15 às 17H30  O homem negro: Psicólogo negro (UFRGS) com ênfase no estudo e tratamento em grupo de homens negros e não negros.

  17H30 às 17H45  A cultura de matriz afroindígena na vivência da comunidade Kilombola ?Morada da Paz?: Assistente social e moradora.

  18h00 às 18h30  Abertura Recepção

  Dall Onder Grande Hotel


  18h30 às 19h00  Abertura Cerimônia de Abertura

  Dall Onder Grande Hotel


  19h00 às 20h00  Conferência Assombração Racial, ontologias da pessoa e crise dos laços sociais

 COORDENADOR: Andrea Poyastro Pinheiro 
 PALESTRANTE: Roberto Beneduce 

  Dall Onder Grande Hotel


  08h30 às 18h30  Área Psiquiatria Clínica

  Malbec A


  08h30 às 10h  Mesa Redonda: Jogos Violentos e Conduta dos Jovens

  08H30 às 08H45  Games e a agressividade: violência em qual dos mundos?

 PALESTRANTE: Rafael Karam 

  08H50 às 09H10  Jogos violentos, conduta agressiva e homicídios em massa: conexões reais e virtuais

 PALESTRANTE: Vitor Breda 

  09h10 às 09h30  Homicídio Juvenil e Jogos Violentos

 PALESTRANTE: Franklin Escobar 

  10h30 às 12h  Conferência: Tratamento da depressão no adulto: Psicoterapia e Farmacoterapia ou ambos

 COORDENADOR: Giovanni Salum 
 PALESTRANTE: Pim Cujipers 

  13h30 às 15h  Mesa Redonda: O diagnóstico psiquiátrico para além da entrevista clínica

 COORDENADOR: Caroline Scherer 

  13h30 às 13H50  Farmacogenetica no diagnóstico psiquiátrico e tomada de decisões

  13H50 às 14H10  O papel da neuroimagem na avaliação diagnóstica

 PALESTRANTE: Felipe Picon 

  14H10 às 14H30  Inteligencia Artificial na avaliação diagnóstica

  15H às 16H30  Mesa Redonda: Club Drugs e outras drogas sintéticas

 COORDENADOR: Sergio de Paula Ramos 

  15H às 15H20  Anfetaminas

 PALESTRANTE: Carla Bicca 

  15H20 às 15H40  Catitonas e Canabinoides Sintéticos

 PALESTRANTE: Fernanda de Paula Ramos 

  15H40 às 16H  .

  17h às 18h  Hot Topics 4: Microbiota e Transtornos Psiquiátricos

 DEBATEDOR: Elisa Britezke (live video) 
 DEBATEDOR: Juliana de Castilhos 

  08h30 às 18h00  Área Psicoterapias

  Malbec B


  08h30 às 10h  Conferência: Psicanálise: Ontem, hoje e amanhã

 PALESTRANTE: Elias Mallet da Rocha Barros 

  10h30 às 12h  Discussão de Caso: Caso clínico em Psicoterapia de Orientação Analítica

 APRESENTADOR: Caroline Buzzatti Machado 
 COMENTARISTA: Elizabeth Lima da Rocha Barros 
 COORDENADOR: José Carlos Calich 

  13h30 às 15h  Mesa Redonda: Vínculos e Diversidades

 COORDENADOR: Mário Barcellos 

  13H30 às 13H50  .

 PALESTRANTE: Alice Lewkowicz 

  13H50 às 14H10  .

 PALESTRANTE: Simona Taliani 

  14H10 às 14H30  .

 PALESTRANTE: Roberto Beneduce 

  14H30 às 14H50  ,

 PALESTRANTE: Fernando Henrique Sá 

  15h às 16h30  Sessão de vídeo com o convidado internacional Stefano Bolognini

 DEBATEDOR: Idete Bizzi 
 DEBATEDOR: Maria Cristina Vasconcellos 

  17h às 18h00  Hot Topics: Meeting the analyst

 APRESENTADOR: Elias Mallet da Rocha Barros 
 MEDIADOR: Raul Hartke 

  08h30 às 18h00  Área Neurociências

  Malbec C


  08h30 às 10h  Conferência: Neuromodulação não invasiva na depressão: o que existe e o que há de novo?

 PALESTRANTE: André Brunoni 

  10h30 às 12h  Mesa Redonda: Psiquiatria de Precisão - Mesa com apoio da Academia Nacional de Medicina

 COORDENADOR: Paulo Belmonte-de-Abreu 

  10h30 às 10h50  Neuromodulação de Precisão

 PALESTRANTE: André Brunoni 

  10H50 às 11H10  Identificando a depressão precocemente em adolescentes: The IDEA Project

 PALESTRANTE: Christian Kieling 

  11H10 às 11H30  Conseguiremos prever o suicídio?

 PALESTRANTE: Ives Passos 

  13h30 às 15h  Mesa Redonda: Neurociência na prática clínica

 COORDENADOR: Aldo Lucion 

  13H30 às 13H50  Neurociência e prática clínica: estamos pronto para a integração?

 PALESTRANTE: Giovanni Salum 

  13H50 às 14H10  Como as emoções são construídas?

  14H10 às 14H30  Tratamento transdiagnóstico da ruminação

 PALESTRANTE: Erico Ribeiro Camargo 

  15H às 16H30  O impacto das psicoterapias no cérebro

 COORDENADOR: Neusa Sicca da Rocha 

  15H às 15H20  Psiquiatria Positiva

 PALESTRANTE: Felix Henrique Kessler 

  15H20 às 15H40  Psicoterapia de Orientação Analítica

 PALESTRANTE: Simone Hauck 

  15H40 às 16H  Mindfullness

 PALESTRANTE: Marcelo Trombka 

  17h às 18h  Hot topics 6: Novas intervenções para os Transtornos de Humor

  17H às 17H15  Remediação funcional para pacientes bipolares em estágio tardio

  17H15 às 17H30  Fotobiomodulação para depressão: mecanismos biológicos e eficácia

 PALESTRANTE: Marco Antonio Knob Caldieraro 

  17H30 às 17H45  Pacientes com Transtorno Bipolar em estágio tardio: tratamento e neurobiologia

  08h30 às 17h00  Área Circulando Ideias

  Sauvignon


  08h30 às 10h  Roda Viva: Psiquiatria Clínica

  08h30 às 10h  Discutindo a angústia sob diferentes vértices

 COORDENADOR: Gisele Manfro 

  08H30 às 08H50  Angústia: diferenças com ansiedade e depressão

 PALESTRANTE: Valentim Gentil Filho 

  09H10 às 09H30  A "Angústia" sob um olhar filosófico e clinico: convergências fundamentai

 PALESTRANTE: Paulo Henrique Gomes de Seixas 

  09H30 às 09H50  A neurose de angústia ainda é um conceito atual?

  10h30 às 12h  Dilemas em Debate

 COORDENADOR: Lea Masina 

  10h30 às 12h  Literatura

  Livro: Uma leve simetria

 PALESTRANTE: Rafael Bán Jacobsen 

  13h30 às 15h  Dilemas em Debate

  13h30 às 15h  A maconha em um Tribunal

  

  Ré: Carla Bicca
Testemunha de defesa: Nathalia Janovik
Testemunha de acusação: Patrícia Saibro
Escrivão: Vitor Blazius
Advogado de Defesa: Alexandre Kielisch da Silva
Advogado de Acusacao: Carlos Alberto Salgado
Juiz: Andrei Valério
Juri: Plateia (sessão interativa)

 COORDENADOR: Felix Henrique Kessler 
 DEBATEDOR: Alexandre Kielich da Silva 
 DEBATEDOR: Carlos Alberto Salgado 
 DEBATEDOR: Nathalia Janovik da Silva 

  15h às 16h30  Reprodutibilidade e Transparência em Ciência: a Psiquiatria também precisa ouvir.

 APRESENTADOR: Lucas Helal 
 DEBATEDOR: Ives Passos 

  08h30 às 12h00  Área Atividades Paralelas

  Pinot A


  08H30 às 10H  III Encontro Gaúcho de Psiquiatria da Infância e da Adolescência

  08H30 às 10H  O que rola na internet? O que a Psiquiatria Infantil tem a ver com isso?

  08H30 às 08H50  o que está rolando na internet e cyberbullying

 PALESTRANTE: Leticia Schinestsck 

  08H50 às 09H10  Transtornos que aparecem com o uso da internet ? suicídio, automutilação e adição

 PALESTRANTE: Jader Piccin 

  09H10 às 09H30  Privacidade das crianças e adolescentes x negligência dos pais

  10H30 às 12H  III Encontro Gaúcho de Psiquiatria da Infância e da Adolescência

  10H30 às 12H  O que você é? Binário? Não binário? Trans? Pan? Cis? Hetero? - A sexualidade na adolescência

 COORDENADOR: Victor Mardini 

  10h30 às 10h50  O que são estas definições?

 PALESTRANTE: Silza Tramontina 

  10H50 às 11H10  Visão psicanalítica

 PALESTRANTE: Gisha Brodacz 

  11H10 às 11H30  Psicoterapia em crianças trans

 PALESTRANTE: Graziela Mayumi Toma 

  13H30 às 16h30  II Encontro do Núcleo dos Psiquiatras em Formação

  13H30 às 15H  A TelePsiquiatria chegou e tu, vais ficar parado ai?

 COORDENADOR: Daniel Luccas Arenas 

  13h30 às 13h50  Algumas provocações

 PALESTRANTE: André Luiz Schuh Teixeira da Rosa 
 PALESTRANTE: Augusto Martins Lucas Bittencourt 

  13H50 às 14H10  Telemedicina e Psiquiatria: um vinculo possivel?

  14H10 às 14H30  TCC sem fronteiras qual a aplicabilidade da TCC à distância?

  14H30 às 14H50  Psicanalise 2.0: o que diria Freud?

 PALESTRANTE: Sidnei Schestatsky 

  15h às 16h30  Caso clínico: As duas faces do sofrimento

 DEBATEDOR: Carla Liz Viena 
 DEBATEDOR: Luiza Silveira Lucas 
 DEBATEDOR: Melissa Monteiro 

  15h às 16h30  Residentes em Ação

  15h às 16h30  Encontro das Ligas de Psiquiatria do RS

  13h30 às 18h00  Área Atividades Paralelas

  Pinot E


  13h30 às 18h  I Encontro Gaúcho de Sexualidade

  13h30 às 14h  Apresentação Geral

  14h às 15h  Disforia de gênero na idade adulta

  14h às 14h15  Estilos parentais na DG e suas implicações clínicas

  14h15 às 14h30  Prevalência de sintomas depressivos, ideação suicida e tentativa de suicídio em pessoas transexuais e o impacto do estresse de minoria.

 PALESTRANTE: Ângelo Brandelli 

  14h30 às 14h45  Regulação emocional e aspectos cognitivos na DG

  14h45 às 15h  Impacto de Experiências traumáticas e marcadores biológicos/inflamatórios na DG

 PALESTRANTE: André Real 

  15h às 15h30  Coffee Break

  15h30 às 16h30  Disforia de gênero na infância e adolescência

  15h30 às 15h45  Determinantes de saúde mental em jovens trans

  15h45 às 16h  Perfil clínico e testagem psicológica em crianças e adolescentes com DG

  16h às 16h15  Caso clínico

 PALESTRANTE: Ítala Chinazzo 

  16h30 às 17h30  Tópicos em sexualidade

  16h30 às 16h45  DDS e comportamento sexual - Dados preliminares

  16h45 às 17h  Caso clínico

  17h às 17h15  Projeto parafilias - Conceitos gerais e atualizações CID-11/DSM-5

  17h30 às 18h  Encerramento

  17h30 às 18h  Desafios na prática clínica e linhas de pesquisa

  17h00 às 18h00  Área APRS Inclusiva

  Assemblage


  17H às 18H  Olho e sou visto, logo Existo! ? Olhares e reflexões sobre a população em situação de rua

  17H às 17H10  Exposição da Identificação e do mundo da população de rua de Porto Alegre.

  17H10 às 17H20  Apresentação Vídeo.

  17h20 às 17h30  A organização política dos moradores de rua: Movimento Nacional da População de Rua (MNPR)

  17H30 às 17H40  Apresentação musical ou vídeo

  18h30 às 19h30  Conferência Conferência Internacional: Por uma Antropologia Genética dos laços da família: criança e diagnóstico em perspectiva etnopsiquiatrica e comparativa

 PALESTRANTE: Simona Taliani 

  Sauvignon


  08h30 às 10h00  Área Psiquiatria Clínica

  Malbec A


  08h30 às 10h  Mesa Redonda: Guideliness no tratamento dos Transtornos de Afeto Negativo ? ansiedade e depressão

 COORDENADOR: Lucio Cardon 

  08H30 às 08H50  Abordagens Farmacológicas na Depressão

 PALESTRANTE: Eduardo Trachtenberg 

  08H50 às 09H10  Abordagens farmacológicas na ansiedade

 PALESTRANTE: Natan Gosmann 

  09H10 às 09H30  Além da psicofarmacologia

 PALESTRANTE: Lucas Spanemberg 

  10h30 às 12h  Mesa Redonda: Tratamentos baseados em evidências: o que nos dizem os resultados das metanálises ?

 COORDENADOR: Alana Panzenhagen 

  10H30 às 10H50  Metanálises em psiquiatria: o que podemos aprender e como podemos aplicar?

 PALESTRANTE: Pim Cujipers 

  10H50 às 11H10  O que as metanálises dizem sobre o tratamento farmacológico dos transtornos depressivos?

 PALESTRANTE: Marcelo Fleck 

  11H10 às 11H30  Tratamento do espectro ansioso baseado em evidências: metanálises guiando condutas?

 PALESTRANTE: Gisele Manfro 

  13h30 às 15h  Vídeo com Convidado Internacional: Esketamina : evolução ou precipitação?

 PALESTRANTE: Rodrigo Machado-Vieira (live video) 

  15h às 16h30  Mesa Redonda: E agora, tudo virou bipolar?

  15H às 15H20  Todo ansioso é bipolar?

  15H20 às 15H40  Eu sou bipolar ou é o meu jeito de ser?

 PALESTRANTE: Flavio Shansis 

  15H40 às 16H  O receio nosso de cada dia em prescrever antidepressivos.

  08h30 às 16h30  Área Psicoterapias

  Malbec B


  08h30 às 10h  Mesa Redonda: TCC: Onde estamos e para onde vamos? 

 COORDENADOR: Daniela Zippin Knijnik 

  08H30 às 08H50  Terapia comportamenal: from the very beggining

 PALESTRANTE: Marianna de Barros Jaeger 

  08H50 às 09H10  Terapia cognitiva: a era Beckiana

  09H10 às 09H30  Terapia comportamental dialética e mindfulness para casos graves e complexos

 PALESTRANTE: Nathalia Janovik da Silva 

  10h30 às 12h  Mesa Redonda: A Prática Psicanalítica na Contemporaneidade

 COORDENADOR: Luciano Isolan 

  10H30 às 10H50  Setting psicoterápico: Do que eu (não) abro mão

 PALESTRANTE: Neusa Knijnik Lucion 

  10H50 às 11H10  Interpretação ontem e hoje: O quê, como e quando interpretar?

  11H10 às 11H30  A neutralidade (im) possível no mundo virtual

 PALESTRANTE: Camila Reinert 

  13h30 às 15h  Mesa Redonda: Vínculos, simbolização e crescimento mental

 COORDENADOR: Patricia Lago 

  13H30 às 13H50  O ataque aos vínculos na simbolização e seu efeito no crescimento emocional

 PALESTRANTE: Elias Mallet da Rocha Barros 

  13H50 às 14H10  Medo, pavor aos vínculos e não crescimento mental ? a propósito de um caso

 PALESTRANTE: Ruggero Levy 

  14H10 às 14H30  Vínculo e simbolização na formação analítica e psicoterápica

 PALESTRANTE: Sergio Lewkowicz 

  15h às 16h30  Conferência: Fatores específicos e não-específicos e desfechos em psicoterapia

 PALESTRANTE: Pim Cujipers 

  08h30 às 18h00  Área Neurociências

  Malbec C


  08h30 às 10h  Sessão de Vídeo: Imunopsiquiatria em Transtornos Psiquiátricos graves

 MEDIADOR: José Alexandre Krippa 
 PALESTRANTE: Flavio Kapczinski 

  10H30 às 12H  Conferência: Sistema Cannabinóide

 PALESTRANTE: José Alexandre Krippa 

  10h30 às 12h  Mesa Redonda: Transtornos de ansiedade: novas perspectivas

  13H30 às 13H50  Novas abordagens no Transtorno de Ansiedade Social

 PALESTRANTE: José Alexandre Krippa 

  13H50 às 14H10  Efeitos neurobiológicos do trauma na infância: relação com os transtornos de ansiedade

 PALESTRANTE: Mateus Levandowski 

  14H10 às 14H30  Abordagens breves de TCC nos transtornos de ansiedade

  15h às 16h30  Mesa Redonda: Novas perspectivas no TDAH

  15H às 15H20  Suscetibilidade poligênica à adversidade precoce: risco, proteção e prevenção do TDAH

  15H20 às 15H40  Trajetórias do TDAH ao longo da vida

 PALESTRANTE: Eugenio Grevet 

  15H40 às 16H  A genética do TDAH na era da genômica

 PALESTRANTE: Claiton Henrique Dotto Bau 

  08h30 às 15h00  Área Circulando Ideias

  Sauvignon


  08h30 às 10h  Roda Viva: Psicoterapia

  08h30 às 10h  Reflexões e Diálogos entre Gerações: Conversando sobre vínculos e a prática atual em psicoterapia de orientação analítica

 COORDENADOR: Tiago Crestana 

  08H30 às 08H45  .

 PALESTRANTE: Marcelo Vaz 

  08H45 às 09H  .

 PALESTRANTE: Carmen Keidann 

  09H às 09H15  .

 PALESTRANTE: Eneida Iankilevich 

  09H15 às 09H30  .

 PALESTRANTE: Gabriela Favalli 

  09H30 às 09H45  .

  09H45 às 10H  .

 PALESTRANTE: Rafael Mondrzak 

  10h30 às 12h  Dilemas em Debate

  10h30 às 12h  Psychoanalysis and Psychiatry: Partners and Competitors

 DEBATEDOR: Eugenio Grevet 
 DEBATEDOR: Matias Strassburger 

  13h30 às 15h  Dilemas em Debate

  13H30 às 15H  A Crise dos Leitos Psiquiatricos no Brasil

 APRESENTADOR: Valentim Gentil Filho 
 DEBATEDOR: Luis Motta 

  08h30 às 18h00  Área Atividades Paralelas

  Pinot A


  08H30 às 10H  III Encontro Gaúcho de Psiquiatria da Infância e da Adolescência

  08H30 às 10H  Transtornos mentais na infância e na adolescência baseado em evidências

  08H30 às 08H50  Transtorno Depressivo Maior

  08H50 às 09H10  Transtornos de Ansiedade

 PALESTRANTE: Luciano Isolan 

  09H10 às 09H30  TDAH

 PALESTRANTE: Claudia Szobot 

  09H30 às 09H50  Irritabilidade (DMDD, TEA, RM e TB)

  10H30 às 12H  Maus tratos, abuso e negligência: a cumplicidade dos profissionais de saúde.

 COORDENADOR: Madeleine Scop Medeiros 

  10H30 às 10H45  .

  10H45 às 11H  A Experiência no HMIPV

 PALESTRANTE: BERENICE RHEINHEIMER 

  11H às 11H15  .

 PALESTRANTE: Ana Soledade Graeff Martins 

  11H15 às 11H30  .

  13h30 às 15h  Encontro das Ligas de Psiquiatria do RS

  13h30 às 15h  Como anda o ensino da Psiquiatria nos Cursos de Medicina do RS?

 MEDIADOR: Leonardo da Rosa 
 PALESTRANTE: Flavio Shansis 
 PALESTRANTE: Juliana Tramontina 
 PALESTRANTE: Marcelo Fleck 
 PALESTRANTE: Marco Antonio Pacheco 

  15H às 16H30  Bornout em Estudantes de Medicina: como as instituições estão lidando

 COORDENADOR: Rafael Moreno Ferro de Araújo 

  15H às 15h20  Programa Pega Leve

 PALESTRANTE: Ana Margareth Siqueira Bassols 
 PALESTRANTE: Simone Hauck 

  15H20 às 15H40  Programa e apoio aos estudantes de medicina

 PALESTRANTE: Ana Soledade Graeff Martins 
 PALESTRANTE: Gisele Manfro 

  15H40 às 16H  A experiência da FAMED da PUCRS

 PALESTRANTE: Jefferson Braga 

  16h às 16h30  .

  08h30 às 12h00  Área Atividades paralelas

  Pinot E


  08H30 às 10H  Encontro Gaúcho de Mindfulness

  08H30 às 08H50  O que dizem as pesquisas sobre o beneficio dos Programas de Mindfulness para sintomas depressivos e ansiosos

 PALESTRANTE: Marianna Costa 

  08H50 às 09H10  Praticas de Compaixao associadas a Programas de Mindifulness

 PALESTRANTE: Marcelo Trombka 

  09h10 às 09h30  Como as Práticas influenciam nos mecanismos psicológicos

 PALESTRANTE: Leandro Timm Pizutti 

  10H30 às 12H  Workshop - Mindfulness nas Psicoterapias

   Quando a sabedoria milenar encontra a Ciência Contemporânea:

 COORDENADOR: Leandro Timm Pizutti 
 COORDENADOR: Luciane Valdivia 

  10H30 às 10H50  Conceitos em Psicologia Budista e sua Interface com as Terapias

  10H50 às 11H10  Contextuais e a Psicanálise Mecanismo de atuacao do Mindfulness

  11h10 às 11h30  Diálogo entre Ciência e Prática Contemplativa na atualidade e nas Tradições Religiosas

  10h00 às 12h00  - Atividade Paralela

  Assemblage


  10h às 12h  Atividade Psicanálise e Música

  15h00 às 16h30  Área APRS Inclusiva

 COORDENADOR: Leonardo Rubin 

  Assemblage


  15H às 16H30  Epistemiologias da existência trans

  15H20 às 15H40  .

 PALESTRANTE: Atena Beauvoir Roveda 

  15H40 às 16H  .

 PALESTRANTE: Phelipe Caetano 

  16H às 16H20  .

  17h00 às 18h00  Conferência Conferência Nacional: Vinculos e Sexualidade: necessários?

 COORDENADOR: Lais Knijnik 
 PALESTRANTE: Carmita Helena Najjar Abdo 

  Dall Onder Grande Hotel


  19h00 às 20h00  Módulo O Psiquiatra vai ao Cinema

  Dall Onder Grande Hotel


  18h às 19h  Debate com palestrantes nacionais e internacionais